Общество

В Украине заработала услуга "Муниципальная няня"

18 февраля 2019 13:09

Это еще один вид социальной помощи новоиспеченным родителям: помимо ежемесячных 860 грн выплат на ребенка, семья сможет безвозвратно ежемесячно получать еще 1626 грн на возмещение услуги няни.

Эту помощь можно получать независимо от того, выходит мама на работу или остается в декретном отпуске.

На эту помощь в государственном бюджете предусмотрено 500 млн грн.

Для того, чтобы получить компенсацию за услугу, необходимо заключить договор об осуществлении ухода за ребенком до трех лет с муниципальной няней.

В качестве няни могут работать родственники родителей ребенка, например, бабушка или дедушка. Для этого им нужно лишь зарегистрироваться или физическим лицом - предпринимателем или юридическим лицом, предоставляющим услугу ухода за детьми до 3-х лет. Это особенно выгодно тем бабушкам или дедушкам, которым не хватает страхового стажа до пенсии.

Нанять муниципальную няню и заключить с ней договор об осуществлении ухода за ребенком до трех лет может один из родителей или опекунов ребенка до трех лет.

Достаточно выбрать няню, заключить с ней официальный договор, который не требует нотариального заверения, и подать документы в ближайшее управление соцзащиты.

Кроме заявления о предоставлении помощи, нужно приложить копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию страниц паспорта мамы или папы, подтверждающие документы об оплате услуги няни (выписка с банковского счета, расчетная квитанция и т.п.).

Если в семье двое маленьких детей, то у родителей есть право оформить два договора с одной муниципальной няней и получать дополнительно на каждого ребенка по 1626 грн.

Заключение договоров регулируется Гражданским кодексом Украины. Статья 639 этого документа гласит, что договор может быть заключен в любой письменной форме.

Разработка и утверждение типовой формы договора законодательством на сегодня не предусмотрена. Поэтому документ может иметь произвольную форму. Главное, чтобы в нем была указана подробная информация об услуге, которую будет предоставлять муниципальные няня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling