Новости

Названы финалисты конкурса World Press Photo 2019

21 февраля 2019 21:02

Жюри международного конкурса World Press Photo назвало имена финалистов 2019 года, которые будут претендовать на победу в девяти основных номинациях: «Фотография года», «Главные новости», «Срочные новости», «Проблемы современности», «Люди», «Природа», «Окружающая среда», «Спорт» и «Долгосрочные проекты». Номинантами в главной категории «Фотография года» в 2019-м стали шесть авторов.

«Акашинга — Храбрые»
Брент Стиртон, Южная Африка

На фотографии изображена 30-летняя Петронелла Чигумбура из Зимбабве, которая борется с браконьерством в отряде Акашинга. В организацию входят женщины из неблагополучных семей, которые учат местных жителей бережному отношению к окружающей среде.


«Беременность после запрета на рождение ребенка в FARC»
Каталина Мартин-Чико, Франция/Испания

Женщина на фотографии беременна в шестой раз. Предыдущие пять беременностей она прерывала, будучи членом повстанческой группировки FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии). Женщины были вынуждены вступать в ряды FARC, оставив детей у родственников или сделав аборт. Во время пятой беременности женщина шесть месяцев носила свободную одежду, чтобы скрыть это от своего командира. Как отмечаетNewsweek, после подписания мирного соглашения между правительством Колумбии и повстанческим движением среди бывших партизанок произошел бэби-бум.

«Плачущая девочка на границе»
Джон Мур, США

На снимке девочка из Гондураса плачет, пока ее мать обыскивает американский пограничник.

«Алмаджирийский мальчик»
Марко Гуалаццини, Италия

На фотографии мальчик-сирота из Чада проходит мимо стены с рисунками, изображающими гранатометы. Из-за опустынивания Чада в бассейне одного из крупнейших озер Африки происходит гуманитарный кризис. Группа джихадистов «Боко харам» извлекает выгоду из трудностей региона и вербует местных жителей. Затяжной конфликт уже привел к гибели 2,5 миллиона человек.

«Исчезновение Джамаля Хашогджи»
Крис Макграт, Австралия

На фотографии мужчина пытается сдержать прессу возле консульства Саудовской Аравии в Стамбуле после исчезновения журналиста Джамаля Хашогджи. Через несколько недель Эр-Рияд объявил, что журналист был случайно убит во время ссоры. Турецкие власти и ЦРУ настаивали, что он был убит саудовскими спецслужбами.

«Жертвам предполагаемой газовой атаки оказывают медицинскую помощь в Восточной Гуте»
Мохаммед Бадра

В феврале 2018 года Восточная Гута подверглась ракетному обстрелу и воздушной бомбардировке. Предполагается, что тогда же была совершена газовая атака на деревню Аш-Шифуния.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling