Экономика

Миллион 270 тыс. украинцев предпочли жить и работать в Польше

10 марта 2019 14:11

В Польше с помощью смартфонов подсчитали количество украинцев.

В соседней стране в январе находилось 1,27 млн наших граждан, сообщает gazeta.ua со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Фактическое количество граждан Украины, которые живут в Польше, остается загадкой. Причина - точные данные отсутствуют как у правительства, так и в управлении социального страхования (ZUS). Ни данные о выданных визы, ни количество выданных разрешений на работу или постоянное проживание, ни страховые взносы не дают полной информации о количестве украинцев в Польше.

В этой ситуации источником информации стали смартфоны, которые используют граждане Украины. Компания Selectivv, которая изучает привычки и поведение владельцев телефонов, имеет данные, которые помогли это определить.

Для того чтобы убедиться, что телефон, скорее всего, принадлежит украинцам, достаточно знать, что карта принадлежит одному из польских операторов, устройство настроено на украинский или русский язык и хотя бы раз в год присоединяется к украинским сотовым сетям.

Годом ранее их количество составляло более 830 тысяч.

Данные, которыми располагает Selectivv, анонимны. Однако компания даже знает, сколько украинок в Польше планируют беременность или уже ждут ребенка. Это можно узнать благодаря приложениям по планированию беременности.

Каждый второй украинский трудовой мигрант хочет остаться жить в другой стране.

61% из тех, кто планирует эмигрировать, отдают предпочтение Польше, 17% - Германии, 11% - Чехии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling