Лонгриды

В оккупированном Крыму не осталось украинских школ

27 марта 2019 07:37

В аннексированном Россией украинском Крыму не осталось ни одной школы, в которой обучением всем предметам велось бы на украинском языке, сообщает "Крымская правозащитная группа" со ссылкой на данные собственного мониторинга.

"Реальная ситуация с обучением на родном языке в Крыму значительно хуже, чем заявленная подконтрольным РФ "Министерством образования Республики Крым", - отмечают правозащитники.

Так, по официальным данным, в 2018-2019 учебном году в оккупированном Крыму насчитывается 200 700 школьников, из которых на крымскотатарском языке обучаются 6 100 (3,1 %), на украинском – 249 (0,2%).

На аннексированном полуострове работает 15 школ с крымскотатарским языком обучения и 1 школа – с украинским языком, утверждают оккупанты. Кроме того, в 27 школах якобы есть 126 классов с крымскотатарским языком обучения, в пяти – восемь классов с украинским.

"Крымская правозащитная группа" в 2018-2019 учебном году провела собственный мониторинг ситуации с обучением на родном языке в Крыму. В ходе мониторинга были посещены 24 школы, в которых проводились опросы руководства, преподавателей и родителей учеников", - говорится в сообщении.

Правозащитники посетили три школы с крымскотатарским языком обучения и школу с украинским языком обучения, 18 школ с классами обучения на крымскотатарском языке и две школы – с классами обучения на украинском языке. В процессе мониторинга этих учебных заведений выяснилось, что информация "министерства" о языке обучения в них не соответствует действительности.

В школе №3 в Судаке, "Зуйской средней школе № 2" и "Школе № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде в Симферополе" обучение проводится частично на крымскотатарском и частично на русском языке. В школе №2 крымскотатарский язык как отдельный предмет преподается только до 9 класса, а табличка с названием на входе в школу - только на русском языке.

Из 18 школ, в которых по официальной версии РФ есть классы с крымскотатарским языком обучения, в десяти вывески на входе в школу только на русском языке.

В школе №20 в Феодосии, которая заявлена как школа с украинским языком обучения, преподавание ведется на русском, а украинский язык остался только как отдельный предмет в некоторых классах. Из двух школ с "классами с украинским языком обучения", в действительности такие классы нашлись только в "Симферопольской академической гимназии".

В "гимназии № 11 им. К.А. Тренева" в Симферополе украинский язык преподается только как факультатив, а изучение всех предметов проводится на русском языке. Вывеска на входе в учебное заведение - только на русском языке.

При этом за 2017-2018 учебный год количество учеников, обучающихся на крымскотатарском языке, увеличилось с 5600 до 6100 учеников, обучающихся на украинском языке - уменьшилось с 318 до 249. А количество школ и классов с обучением на родном языке сократилось, подчеркивают правозащитники.

Однако в официальную статистику "Минобразования Республики Крым" сокращение количества школ и классов с обучением на родном языке не попало.

"В Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке. Классов с украинским языком обучения также значительно меньше, чем заявлено оккупационными властями. Школы, которые официально заявлены как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются, а обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке", - резюмируют правозащитники по итогам мониторинга.

Источник: ZN.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling