Политика

В Израиле приступили к подсчету "солдатских голосов" на выборах

11 апреля 2019 07:18

Вечером 10 апреля ЦИК приступил к подсчету голосов в так называемых "двойных конвертах", поданных военнослужащими, заключенными и дипломатами, а также теми, кто голосовал не по месту жительства.

До начала подсчета "голосов в двойных конвертах" результаты выборов оставались стабильными: "Ликуд" – 35 мандатов, "Кахоль Лаван" – 35, ШАС – 8, "Яадут а-Тора" – 8 , ХАДАШ-ТААЛ – 6, "Авода" – 6, НДИ – 5, "Ихуд мифлагот а-ямин" – 5, МЕРЕЦ – 4, "Кулану" – 4, РААМ-БАЛАД – 4. Партии "А-Ямин а-Хадаш", "Зеут" и "Гешер" не проходили электоральный барьер. Таким образом, партии право-религиозного блока набирали 65 мандатов (из 120).

Было очевидно, что подсчет "солдатских" голосов (их значительно больше, чем голосов заключенных и дипломатов) может изменить картину в пользу "А-Ямин а-Хадаш" и привести к изменению общей картины.

По состоянию на утро 11 апреля, подсчитаны примерно 190.000 голосов в "двойных конвертах". Судя по текущим данным, партия "А-Ямин а-Хадаш" под руководством Нафтали Беннета и Айелет Шакед все же с трудом преодолевает электоральный барьер (3,26%) и получает 4 мандата в Кнессете. Сколько мандатов при этом получают другие партии и блоки, пока сказать сложно.

Отметим, что военнослужащие голосовали в основном за "Ликуд", "Кахоль Лаван" и "Зеут" (однако их поддержки недостаточно для прохождения партии Моше Фейглина в Кнессет).

Арабский блок РААМ-БАЛАД получил много голосов заключенных израильских тюрем и пока также преодолевает электоральный барьер, отмечает newsru.co.il.

В отличие от выборов в Украине, где армия проголосовала примерно поровну за кандидатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского, после чего в окружении действующего президента стали заявлять о том, что, увы, в ВСУ не все армейцы понимают, за кого на самом деле им следует голосовать, иначе они лишаться поддержки, в Израиле политики относятся к своим бойцам с уважением и заявляют о том, что подчиняться выбору бойцов ЦАХАЛа.

Так, глава партии "А-ямин а-хадаш" Нафтали Беннет, выступая перед журналистами возле своего дома в Раанане, Беннет заявил: "Всю свою жизнь я делаю все, что могу, на благо нашего замечательного народа. Сейчас солдатам предстоит решить, на каком фронте я продолжу сражаться на благо государство. Могу сказать только одно – я никогда не прекращу этого делать".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling