Общество

Партия Порошенко - лидер народного антирейтинга

5 июня 2019 12:39

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 29 мая - 3 июня 2019 года, 34% опрошенных заявили, что Украина движется в правильном направлении, 37% - противоположного мнения, еще 29% - не определились. Динамика изменения настроений населения в положительную сторону дальше продолжается. Относительно больше тех, кто имеет оптимистичные взгляды на положение дел в стране, наблюдаются среди жителей Центра и Юга, молодых респондентов, а также избирателей партий «Слуга народа» и «Сила и честь». Зато сторонники партий «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа - За життя» - наиболее пессимистичны в этом вопросе.

Абсолютное большинство (88%) ожидают радикальных изменений в стране. Лишь 4% выступают за стабилизацию ситуации, чтобы не было хуже, 5% - за возвращение в прошлое. Запрос на изменения присущ абсолютному большинству представителей всех возрастных, региональных и электоральных групп.

Половина опрошенных довольны деятельностью новоизбранного Президента В.Зеленского, только 11% - противоположного мнения. При этом 39% еще не смогли оценить работу новоизбранного Главы государства. Деятельностью бывшего Президента П.Порошенко довольны 16% опрошенных, более 80% - не удовлетворены. Деятельностью главы Правительства В.Гройсмана довольны 19%, недовольны - 76%. Работой Верховной Рады не довольны более 90% опрошенных.

Лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 48,2% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также преодолевают проходной барьер «Оппозиционная платформа - За життя» (10,7%), «Европейская Солидарность» (7,8%), «Батькивщина» (6,9%) и партия «Голос» (5,6%). Партию «Сила и честь» готовы поддержать 4,3%, «Гражданскую позицию» - 3,0%, «Радикальную партию» - 2,4%. Рейтинг других политических сил - менее 2%.

Антирейтинг партий возглавляет «Европейская Солидарность». За нее ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 52% избирателей.

47% опрошенных отметили, что главным мотивом, которым они будут руководствоваться при выборе политической силы во время голосования, будет способность партии принести изменения в стране. Еще 30% сказали, что будут голосовать, исходя из способности политической силы навести порядок в стране. Каждый пятый сказал, что мотивируется тем, что в политической силе есть много новых лиц, или же ее представители способны побороть коррупцию. Для 14-15% главными мотивами является то, что партия выступает за социальную справедливость и имеет сильного лидера.

Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% - за вступление Украины в Европейский Союз (22% - против), 53% - в НАТО (31% - против). При выборе нескольких векторов экономической интеграции - 57% за вступление в ЕС, 24% - за равноудаленность от России и Запада, 10% - за вступление в Таможенный Союз. Поддержка европейской и евроатлантической интеграции ощутимо преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей «Европейской солидарности», партии «Голос» и «Гражданской позиции».

Две трети опрошенных - за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком. 21% выступают за придание русскому государственного статуса, еще 11% - за ее официальный статус. Больше всего тех, кто выступает за статусность русского языка - среди жителей Востока, тех, кто общается на нем постоянно, а также избирателей «Оппозиционной платформы - За життя».

65% считают Россию агрессором по отношению к Украине. 27% - противоположного мнения. При этом более 60% - за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе (38% - за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22% - за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины). Только 5% - за полное отделение оккупированных земель. С другой стороны 18% поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения исследования: 29 мая - 3 июня 2019.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling