Техно

FT: Google предупреждает о рисках нацбезопасности США от "бана" Huawei

7 июня 2019 09:34

Компания Google предупредила администрацию Дональда Трампа об угрозе для национальной безопасности США из-за внесения Huawei в черный список. Об этом пишет газета Financial Times.

В Google считают, что запрет обновлять Android на смартфонах Huawei может побудить китайскую компанию разработать свою операционную систему, которая будет более восприимчива к взлому.

"Google утверждает, что приостановка сотрудничества с Huawei опасна для США из-за вероятности создания двух версий операционной системы Android: оригинала и копии. Вторая может поставить телефоны Huawei под угрозу взлома", - сообщил собеседник Financial Times

17 марта Huawei рассказала, что создала резервную операционную систему на случай серьёзного ухудшения отношений с США. Китайская компания намерена перейти на неё, если не сможет использовать Windows и Android.

Конфликт между Huawei и американскими властями обострился в мае 2019 года, когда Министерство торговли США внесло компанию в «чёрный список». После этого с ней начали отказываться работать американские фирмы, включая Google, IBM, Qualcomm и не только. 21 мая власти США продлили лицензию Huawei на 90 дней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling