Новости

В Турции найден древний подземный город, растянувшийся на километры

15 июня 2019 11:32

Затерянный подземный город, датируемый 3 тысячелетием до н.э., был обнаружен в Турции после того, как рабочие отправились расследовать источник наводнения, от которого пострадали дома в центральной провинции Невшехир, сообщает "Вокруг света".

Считается, что частично затопленный город простирается на пять километров вглубь земли. Первичное исследование комплекса показывает, что он состоит из трех ярусов и множества туннелей, домов и мест поклонения.

Город обнаружили после того, как жители поселка Чалыш в Аваносе, пожаловались на наводнение, источник которого не удалось найти. В ходе расследований муниципальные работники обнаружили туннель, который был закрыт по соображениям безопасности десятилетиями ранее.

В турецкой провинции Невшехир находят много давно покинутых подземных городов, причем многие — в последнее десятилетие. Регион Каппадокия, где расположена провинция Невшехир, состоит из мягких вулканических пород, из которых древним людям было довольно легко вырезать дома, обеспечивая себе защиту от стихии. Со временем скопления домиков стали огромными городами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling