Харьков

На Харьковщине суд отпустил домой солдата ВСУ, который отказывался по приказу ехать в АТО

21 июня 2019 15:33

Об этом говорится в приговоре Чугуевского городского суда от 11 июня, передает Depo.Харьков.

По данным суда, обвиняемый – сейчас студент 4 курса ХАДИ.

В сентябре 2016 года он заключил контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы и был зачислен на должность старшего сапера части В6250.

28 октября того же года во время вечернего построения личному составу был доведен приказ командира о направлении штатных подразделений из пункта постоянной дислокации (военный городок №1 города Чугуев Харьковской области) в подчинение оперативно-тактического группировки "Мариуполь", которая привлечена и принимает непосредственное участие в Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Однако старший солдат открыто отказался выполнить данный приказ. Это привело к подрыву дисциплины подразделения, снижению уровня боевой готовности группы и невыполнению задач по назначению.

Суд признал его виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 402 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в три года. При этом суд освободил мужчину от наказания по Закону "Об амнистии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling