Политика

Аваков назвал компоненты, необходимые для изменений в правоохранительной системе

4 июля 2019 07:36

В 2014 году уровень доверия к правоохранителям был 5%, сегодня уровень доверия к Нацполиции - 37%. Но для результата должен быть баланс между полицейскими силами, прокурорским реагированием и судебной системой. Пока этого баланса недостаточно. И об этом надо честно говорить. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время ежегодной конференции по вопросам реформ в Украине (Ukraine Reform Conference), проходящей в г. Торонто, Канада.

«Пять лет назад мы начинали процесс реформ в МВД и поставили себе цель: вместо «наказывать и крышевать» - «служить и защищать». Тогда, после Революции достоинства, милиционеры не могли патрулировать улицы в своей милицейской форме. Это была точка дискредитации, это была точка полного развала. Сейчас мы имеем уровень доверия к Нацполиции 37%, а к новой патрульной полиции - более 40%», - отметил Арсен Аваков.

Кроме того, министр отметил, что личный состав Национальной полиции обновился на 40%.

«Личный состав у нас сократился с 220 тыс до 140 тыс. В полицию пришли новые люди, 40% обновления. Уже второй год работает Академия патрульной полиции и мы привлекаем новых людей», - сказал глава МВД.

Арсен Аваков также добавил, что до сих пор полиция сталкивается с проблемами, в частности, с коррупцией и «крышеванием» со стороны правоохранителей. Так, например, внутренняя безопасность каждый день привлекает к ответственности 2-4 полицейских.

«Да, мы имеем проблемы, как и все украинское общество. Важно, что мы реагируем на те недостатки, которые видим. Мы идем шаг за шагом. Несмотря на скандалы, на невероятные иногда проколы, мы имеем постепенный рост доверия к полицейским силам», - подчеркнул Арсен Аваков.

Комментируя резонансные случаи, Арсен Аваков сказал: «Полиция делает свое дело, занимается превенцией, но это вопрос не только полиции, этот вопрос и общества, судов, прокуратуры, чиновников. Если мы посмотрим на печальную статистику умышленных убийств, то каждый год имеем постепенное снижение их количества в Украине. Это происходит за счет превенции, это следствие только системных действий. Должен быть баланс между полицейскими силами, прокурорским реагированием и судебной системой. Пока этого баланса недостаточно. И об этом надо честно говорить», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling