Новости

В Метрополитен-музее откроется выставка, посвященная незаконченной картине да Винчи "Святой Иероним"

11 июля 2019 09:34

15 июля в нью-йоркском Метрополитен-музее откроется выставка «„Святой Иероним“ Леонардо да Винчи», приуроченная к 500-летию со дня смерти художника. Экспозиция будет включать в себя только одну картину да Винчи — незаконченную работу «Святой Иероним» и ее детали. «Обычно мы проводим выставки со множеством, множеством работ, но Леонардо — это другое, и эта картина определенно другая», — отметил директор Метрополитен-музея Макс Холлейн, которого цитирует artnet.

Леонардо да Винчи начал писать «Святого Иеронима» в 1480-х годах, но так и не закончил полотно. Работа посвящена истории жизни Иеронима — теолога и святого, жившего в IV—V веках нашей эры и почитаемого в католической и православной церкви. Согласно легендам, Иероним стал отшельником и жил в пустыне со своим львом — этот период его жизни и изображен на полотне.

«Святой Иероним» — одна из немногих картин да Винчи, авторство которых никогда не вызывало вопросов. Незаконченное полотно представляет особый интерес для исследователей творчества итальянского художника: в верхней части картины, слева, присутствуют отпечатки пальцев да Винчи. Работа будет представлена в отдельной пустой галерее. «Нашей концепцией стало создание святилища, подобного часовне, чтобы усилить глубокое созерцательное измерение полотна, к чему стремился сам Леонардо», — рассказала куратор выставки Кармен Бамбах.

В обычное время картина «Святой Иероним» находится в коллекции Ватиканской пинакотеки. Выставка, организованная совместными усилиями Метрополитен-музея и комплекса Музеев Ватикана, продлится до 6 октября.

Источник: birdinflight


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling