Политика

У Порошенко рассказали, куда он собирается вместо допроса в ГБР

12 июля 2019 19:47

Пресс-служба партии "Европейская солидарность" отрицает получение ее лидером, пятым президентом Украины Петром Порошенко повестки на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом идет речь в заявлении политсилы, опубликованном 12 июля.

"Петр Порошенко по состоянию на 12 июля не получал никаких повесток от любых следственных органов. Единственным источником информации о существовании такого документа является соратник [экс-президента Украины] Виктора Януковича [бывший замглавы Администрации Президента] Андрей Портнов, который по негласному согласию руководства Офиса президента осуществляет незаконное "кураторство" над Государственным бюро расследований", – заявили в "Европейской солидарности".

Пресс-служба партии сообщила, что 17 июля у экс-президента запланирован визит во Францию. По сообщениям СМИ, Порошенко должен явиться в этот день на допрос в ГБР.

"График Петра Порошенко предусматривает 17 июля его визит в Страсбург (Франция), поскольку именно в эти дни Европейский парламент будет выбирать руководство Европейского союза", – сказано в заявлении партии.

Порошенко вернется на рабочее место в Киеве 22 июля.

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ГБР сообщало, что Порошенко вызван на допрос на 17 июля. Как стало известно "Украинской правде", бывший глава государства должен явиться в бюро как свидетель по делу об отмывании средств во время купли-продажи завода "Кузница на Рыбальском".

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода.

После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd.

В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.

Источник: Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling