Политика

Посол в Италии рассказал о деталях дела Маркива

16 июля 2019 09:10

Приговор нацгвардейцу Виталию Маркиву, которого суд итальянского города Павия признал виновным в гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и приговорил к 24 годам заключения, шокировал всех. Сейчас защита Виталия Маркива готовится к апелляции. Готовится и государство УкраинаПо словам Чрезвычайного и полномочного посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, виновной признали и Украину.

"То есть, также объявлено признать украинское государство виновным и уплатить денежные компенсации, которые частично уже установлены, а частично будут установлены позже", – отметил Перелыгин.

По его словам, суммы, которые уже установлены для выплат, относительно небольшие, но речь не в них.

"Очень трудно говорить о суммах, когда речь идет о судьбе и жизни нашего нацгвардейца. Поэтому здесь не сумма важна, а то, что государство Украина тоже признали виновным. В этом весь смысл.

Сейчас мы ждем мотивационную часть приговора. Законодательство Италии дает три срока на подготовку мотивации, без которой нельзя принимать решения. Обычно это 30 дней. В сложных случаях дается 60 дней. И, как исключение, 90 дней, если было много разных мнений присяжных, если надо все мотивации учесть и т. д. В нашем случае на подготовку мотивации суд принял 90 дней – максимальный срок. Это значит, что на сегодня у них нет никакой мотивации по этому приговору", – сказал посол.

Напомним, В 2017 году в аэропорту города Болонья задержали гражданина Украины Виталия Маркива. На него был выдан ордер прокуратуры из города Павия, где и был суд. Прокуратура проводила расследование по уголовному делу, которое возбудили по обвинению в причинении вместе с другими неустановленными лицами в составе нерегулярной военной группы на вершине горы Карачун в мае 2014 смерти итальянского гражданина Андреа Роккелли.

Источник: Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling