Новости

В американских музеях появились очки для посетителей с дальтонизмом

17 декабря 2019 21:02

Несколько музеев США начали сотрудничать с калифорнийской компанией EnChroma — теперь в галереях появятся специальные очки, которые позволят людям с дальтонизмом видеть более широкий спектр оттенков. Приспособления помогут в первую очередь тем, кто не различает красно-зеленый спектр. Об этом пишет birdinfligh со ссылкой на издание Artnet News.

EnChroma позволяет галереям, научным центрам и библиотекам приобретать свои устройства по сниженной цене, а в рамках новой программы сотрудничества с музеями — получать их бесплатно. В частности, компания предоставила Музею современного искусства в Денвере четыре пары очков. Также в программе приняли участие Музей Джорджии О’Киф в Санта-Фе, Музей искусств Нельсона-Аткинс в Канзас-Сити, Музей современного искусства Чикаго, Музей американского искусства в Арканзасе, а за пределами США — Центральный музей Утрехта в Нидерландах.

Около 350 миллионов человек в мире имеют ту или иную форму дальтонизма — каждый 12-й мужчина и каждая 200-я женщина. Директор Музея современного искусства в Денвере Нора Бернетт Абрамс рассказала, что сразу после того, как учреждение объявило о получении очков, корректирующих цветовую слепоту, один из посетителей привел своего 70-летнего отца. «До этого он никогда в своей жизни не видел полный цветовой спектр. Он был в слезах [когда надел очки]», — отметила Абрамс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling