Политика

В московском метро к Сталину добавили «великого Ленина»

24 октября 2009 09:11

В вестибюле станции метро "Курская" кольцевой линии метрополитена Москвы за одну ночь дописали полное четверостишье гимна СССР 1943 года Сергея Михалкова.
 
В открытом после реконструкции вестибюле можно было прочесть восстановленную надпись из гимна "Нас вырастил Сталин на верность народу, На труд и на подвиги нас вдохновил!". В пятницу к этой надписи добавили первые две строки из куплета гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил", сообщает Интерфакс.
 
Реставраторы объясняли, что они восстановили облик "Курской" таким, каким он был 1 января 1950 года - в день открытия станции. В 1961 году упоминание Сталина было со стен станции убрано.
 
Против упоминания имени Сталина в метро выступили правозащитники и Русская православная церковь. Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) заявил, что реставрация "Курской" не была с ним согласована. В интервью СМИ представители Москомнаследия сообщили, что если руководство метро хочет добиться исторической достоверности, то на стены станции необходимо вернуть куплет целиком, пишет Lenta.ru.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling