Политика

В Украине предотвращена серия терактов, - Луценко

26 октября 2009 17:23

Активисты радикального движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Была получена информация о том, что участники движения "Ат-Такфир валь-Хиджра" приговорили к смерти лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его близких соратников, о том, что они готовились с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ осуществить ряд террористических актов", - сказал Луценко.

Министр заявил, что Меджлис является "серьезной угрозой" для экстремистов из "Ат-Такфир валь-Хиджра", поскольку "поддерживает традиционный ислам" и критикует деятельность радикальных движений.

"Меджлис является камнем преткновения для распространения этой организации", - сказал Луценко.

По его словам, Джемилев подтвердил, что ему известно о вынесенном экстремистами ему и другим активистам Меджлиса "такфире".

Информация о том, что сторонники "Ат-Такфир валь-Хиджра" присудили лидера Меджлиса к смерти поступила правоохранителям до проведения спецоперации 23 октября.

Оперативные группы реагирования, в состав которых, кроме милицейских подразделений, вошли сотрудники украинской спецслужбы, провели санкционированные обыски в нескольких регионах Крыма.

Были изъяты тротиловые шашки с детонаторами, ножи, экстремистская литература и литература, связанная с изучением тактико-технических характеристик оружия и т.д.

"Среди задержанных у нас не пять, как заявляла СБУ, а только два подозреваемых в терроризме", - сообщил Луценко.

По его словам, это идейный наставник, который был "амиром джихада по Украине", и активный член движения "Ат-Такфир валь-Хиджра", который находился в розыске за "осуществление намерения убийства" имама мечети и его охранника. Оба проживали в Крыму.

"Задержанные не дают никаких показаний. Они не признают украинские власти, не признают украинских законов, они служат исключительно, как они говорят, "святому делу", и считают, что они не подсудны земному суду", - сказал Луценко.

Глава МВД раскритиковал СБУ за то, что ее пресс-служба в день проведения операции 23 октября распространила в СМИ информацию о ней. В частности из-за разглашения сведений, отметил Луценко, не удалось задержать лидера "Ат-Такфир валь-Хиджра", который проживал в Полтавской области, а также его ближайшего соратника, который проживает в Крыму.

На вопрос, будут ли охранять Джемилева, Луценко ответил, что если депутат напишет официальное заявление об охране или предоставлении оружия, этот вопрос будет обсужден.

"Мы готовы в рамках действующего законодательства всесторонне содействовать безопасности тех людей, которые являются мишенью экстремистов", - сказал он.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling