Криминал

ОБСЕ помогает Украине предотвращать пытки

27 октября 2009 09:43

ОБСЕ помогает Украине предотвращать пытки в заведениях закрытого типа. Об этом накануне во Львове шла речь на международной конференции.

По словам сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, львиная доля людей, которые расследуют криминальные преступления, работает методом «выбивания» доказательств. Это явление массовое и системное.

Как показало исследование этой правозащитной организации, около полмиллиона человек в Украине ежегодно подвергаются пыткам в разных проявлениях. Идет речь о насилии относительно задержанных в участках милиции, следственных изоляторах, приемниках-распределителях, исправительных заведениях и тому подобное.

Среди эффективных методов противодействия пыткам есть работа так называемых мобильных групп. Это когда учреждение внезапно проверяют общественные правозащитники. Проект по функционированию мобильных групп поддерживает ОБСЕ.

В то же время правозащитники отмечают, что законодательство несовершенно, и позволяет обидчикам избегать наказания за «истязание». А еще – прокуратура не спешит расследовать такие дела.

Немецкая Волна


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling