Политика

Германия празднует 20-летие падения Берлинской стены

31 октября 2009 22:12

Сегодня в Берлине состоялось мероприятие под названием “Падение стены и объединение Германии – победа свободы”. В нем приняли участие Михаил Горбачев, Джордж Буш-старший и Гельмут Коль. Три бывших руководителя СССР, США и ФРГ говорили о драматичных событиях 1989 года, делились воспоминаниями, передает канал Euronews.

“Стена отделила восточных немцев от их близких и заперла их в неэффективную экономическую систему, - говорит Джордж Буш-старший, - но она не оградила их от стремления к свободе”.

Михаил Горбачев в своем выступлении говорил также о своих американских встречах и об “американской перестройке”:

“Когда меня спросили, у нас вот что-то не ладится, что Вы посоветуете...Я вам скажу просто: Америке нужна своя перестройка. Я сказал своему помощнику: в США грядут перемены. Народ ставку сделал на Обаму”.

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль:

“Объединение Германии прошло в условиях мира и свободы с полного согласия всех наших соседей. Те, кто пишет в сегодняшних газетах, что все это было естественно, должны также написать: “Мы никогда не забудем, что нам был предоставлен подобный шанс, и мы должны гордиться этим и быть признательны”. И я горжусь, что объединение Германии состоялось”.

Вклад трех лидеров в объединение Германии отметили и нынешние лидеры ФРГ – канцлер Ангела Меркель и президент Хорст Келер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling