Харьков

Иногородним студентам харьковских вузов настойчиво рекомендуют оставаться в городе

2 ноября 2009 13:38

Губернатор Арсен Аваков провел совещание с ректорами харьковских вузов, на котором обсуждались вопросы обеспечения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ в высших учебных заведениях.

Аваков отметил, что на усиленный режим работы переведена областная студенческая больница, которая отныне работает ежедневно. Кроме того, каждый студент, у которого есть симптомы простуды, может сразу обратиться в центры первичной медицинской помощи непосредственно в помещениях вузов.

Во время трехнедельных вынужденных каникул все студенты из других городов Украины будут оставаться в общежитиях своих высших учебных заведений. Арсен Аваков предостерег ректоров и предупредил их о недопустимости отправки студентов в другие регионы Украины, особенно в те, где введен карантин.

Губернатор также обратился к ректорам с предложением сохранить преподавателям полную заработную плату на период приостановки учебного процесса. "Считаю, что именно такое решение вы, как руководители заведения образования, должны принять", - подчеркнул Арсен Аваков.

Также во время совещания был обсужден проблемный вопрос отказа некоторых студентов, которые живут в общежитиях, от госпитализации при наличии выраженных симптомов ОРВИ. Аваков обратил внимание ректоров на то, что во время эпидемии случаев отказа студентов подчиняться решению врачей не может быть. "Не следует нарушать гражданские права студентов, но прошу ректоров провести соответствующую разъяснительную работу – уверен, студенты должны понимать, что своим поведением они могут поставить под удар здоровье своих друзей", - подчеркнул Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling