Экономика

У Вексельберга переписывают акции подконтрольных украинских облгазов на компанию "Газэкс-Украина"

3 ноября 2009 09:19

В собственность «Газэкс-Украина» перешло 21,5% акций газоснабжающей компании «Днепрогаз» и 19,8% «Донецкгоргаза». Неделей ранее «Газэкс-Украина» сконцентрировала 19,2% «Харьковгоргаза». Ранее все акции этих компаний принадлежали различным оффшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре, пишет Дело.

Перевод облгазов под непосредственный контроль «Газэкс-Украина», по мнению экспертов, связан с желанием компании привлечь кредитные средства. «Сделать структуру компании более прозрачной «Комплексные энергетические системы» могли для того, чтобы либо выйти на IPO, либо получить под залог этих активов кредит. Это было бы сложно сделать, если бы все их акции по-прежнему находились в оффшорных компаниях», — предполагает аналитик компании BG Capital Александр Паращий.

В то же время нельзя исключить, что «Ренова» готовит свои украинские газовые активы к продаже. Однако после того как «Нафтогаз Украины» передал в собственность «Нафтогазмережи Украины» все газораспределительные сети облгазов, это уже не такой привлекательный актив.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling