Экономика

АМКУ разберется со спекуляциями на лимонах, луке и чесноке

3 ноября 2009 16:06

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту необоснованного повышения торговыми сетями цен на такие рекомендованные врачами для профилактики гриппа продукты питания как лимоны, чеснок и лук. Об этом сегодня на брифинге заявил и.о. председателя Комитета Александр Мельниченко, сообщает пресс-служба АМКУ.

По словам А.Мельниченко, такие действия реализаторов имеют признаки нарушения конкурентного законодательства и будут расследованы.

«Кое-кто из горе-бизнесменов решил, что наступило время заработать на эпидемии гриппа и существенно повысил цены на лимоны, чеснок и лук, потребление которых в последнее время увеличилось, – сказал А.Мельниченко. – Потому мной принято решение возбудить дело, провести расследование и привлечь к ответственности тех субъектов, которые решили «нагреть» руки за счет украинских семей».

И.о. главы АМКУ отметил, что с этой целью в Комитете создана специальная рабочая группа специалистов, которые осуществят выездные проверки больших и средних торговых сетей. Дано поручение территориальным отделением Комитета провести аналогичные следственные действия во всех регионах. Если установление необоснованных цен на продукты питания подтвердится, к торговцам будут применены штрафные санкции, которые могут составить до 10% годового оборота компаний.

Кроме того, руководитель Комитета сообщил, что договорился с Государственной таможенной службой об оперативном получении информации относительно ввоза лимонов на территорию Украины.

«Я провел разговор с председателем Гостаможслужбы Анатолием Макаренко, и мы нашли полное понимание в этом вопросе. Поэтому, думаю, в считанные часы такая информация поступит в Антимонопольный комитет, и мы оперативно сможем установить, какие именно субъекты злоупотребляют своей рыночной властью», – подчеркнул А.Мельниченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling