Харьков

Харьковчанам не советуют ездить в Россию

4 ноября 2009 16:26

Власти Харьковской области приняли ряд мер по ограничению передвижения граждан через границу в направлении России. Об этом на брифинге в облгосадминистрации заявил заместитель губернатора Сергей Стороженко, передает корреспондент "Главного".

"Мы договорились с главным санврачом области о том, что выставляем санпосты до пунктов перехода государственной границы. Кроме того, мы сокращаем автомобильное движение на индивидуальном транспорте на всех переходах, люди будут ездить (через границу) только рейсовыми автобусами", - заявил Стороженко, добавив, что это делается для того, "чтобы санитарным врачам можно было контролировать ситуацию".

"В случае пандемической ситуации в России, мы готовы к тому, чтобы граница была более плотной. Но это на перспективу", - сказал Стороженко.

По словам губернатора Арсена Авакова, в сложившейся ситуации гражданам следует на некоторое время ограничить свои поездки и, в частности, в Белгородскую область.

"Наша рекомендация заключается в том, чтобы жители Харьковщины ограничили перемещение через границу. До Белгородской области - 40 км, и заметьте, во всей Украине случаи заражения вирусом A/N1H1 идентифицированы в сумме меньше, чем в одной Белгородской области. Думаю, стоит отложить поездки и пожить в режиме ограниченных контактов", - сказал губернатор, отметив, что число подтвержденных случаев заражения "калифорнийским" вирусом на Белгородчине превысило три десятка.

Он также подчеркнул, что вопрос о более жестких ограничениях по приграничному режиму пока не рассматривается.

"Решение о закрытии границы мы не принимали. И, видимо, такая чрезвычайная мера будет принята в чрезвычайных обстоятельствах и только на уровне решения центральной власти", - сказал Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling