Новости

"Барселона" ничего не смогла поделать с "Рубином"

4 ноября 2009 21:21

В четвертом туре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА сыгран первый матч.

Казанский "Рубин" на своем поле выстоял против грозной "Барселоны" сведя матч к нулевой ничье.

В пятом туре "Рубин" принимает киевское "Динамо". Матч состоится 24 ноября.

Чемпион России в двух матчах с победителем Лиги чемпионов УЕФА набрал четыре очка. После успеха на "Камп Ноу" казанцы неплохо действовали и у себя на "Центральном", добившись заслуженной ничьей.

Хозяева не только оборонялись, но и сами угрожали воротам соперника, однако свои шансы упустили.

Многие надеялись, что шансов "Рубину" в этом матче добавит холодная погода. На момент начала встречи в Казани было минус семь градусов. Для теплолюбивых каталонцев, где сейчас около 20 градусов тепла, ясное дело, такая температура крайне некомфортна. Однако главный тренер чемпиона России Курбан Бердыев перед игрой уверял, что команда столь высокого класса на мороз внимания обращать не должна.

И, правда, времени на адаптацию гостям совершенно не потребовалось. Уже на третьей минуте Андрес Иниеста великолепной передачей вывел один на один с вратарем Златана Ибрагимовича. Швед такие моменты реализует почти всегда. Но на этот раз, отправив мяч мимо Сергея Рыжикова, попал в штангу. Девятый номер гостей, кажется, и сам не понял, как не реализовал этот великолепный момент.

После этого гости продолжали уверенно контролировать мяч, а казанцы же никак не могли за него зацепиться. Впервые "Рубин" приблизился к владениям соперника лишь на 15-й минуте: это Алехандро Домингес прорвался по левому флангу, но восстановившийся после травмы бедра Даниэл Алвес в последний момент в чистом подкате выбил мяч.

Примерно на двадцатой минуте соперники начали действовать чуть быстрее. Хави и Лионель Месси отметились плотными и чуть неточными ударами издали, а у Гекдениза Карадениза выстрел из штрафной площади не получился. В любом случае этот момент явно помог хозяевам, поскольку комбинировать на чужой половине поля они стали чаще.

Пользы, впрочем, от этого было мало. После нескольких передач мяч, как правило, "Рубин" терял, а фирменные контратаки каталонцы проводить не позволяли почти весь тайм. Лишь на 40-й минуте Домингес забросил мяч на правый фланг Александру Рязанцеву, который до этого был не заметен. Автор гола в первом матче накрутил Иниесту и низом направил мяч в ближний угол - Виктор Вальдес не без труда, но угрозу отвел. Ответ "Барсы" не заставил себя ждать: Ибрагимович со штрафного выкатил мяч в штрафную Иниесте, но удар полузащитника парировал вовремя выскочивший из ворот Рыжиков.

В перерыве оба тренера перестановок решили не производить, но на поле ситуация изменилась: "Барселона", особенно ее средняя линия, начала действовать значительно быстрее. Это позволило прижать "Рубин" к своим воротам и нанести несколько опасных ударов. Но им либо не хватало точности, либо Рыжиков ошибок не допускал.

На 62-й минуте Бердыев решается выпустить на поле второго чистого форварда - Александр Бухаров заменил Гекдениза Карадениза. Примерно в это же время напор "Барселоны" ослаб, но связывать его с выходом нападающего все же не стоит - невозможно постоянно играть на высочайших скоростях. На 68-й минуте свежий Бухаров поборолся за мяч на фланге и заработал штрафной, однако Домингес, пытавшийся перебросить вратаря, в цель не попал.

А на 74-й минуте Бухаров упустил вернейший момент: Домингес наградил его отличной передачей на ход, но форвард, обработав мяч грудью, отпустил его от себя далековато. Если бы он сумел пробить, то Вальдесу спасти партнеров было бы неимоверно сложно. В любом случае, появление рослого форварда оживило действия казанцев в атаке. На 79-й минуте ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы протолкнуть мяч в сетку, а Рязанцев с ударом чуть замедлил.

Наставник "Барсы" Хосеп Гвардиола на активность соперника отреагировал выходом Тьерри Анри, который заменил Сейду Кейта. На 87-й минуте подопечные Бердыева вновь создали опасный момент: Бухаров бил головой после углового, но чуть выше. В оставшееся время лишь Анри отметился неточным выстрелом. Таким образом, в двух матчах с победителем Лиги чемпионов "Рубин" набрал четыре очка - отличный результат!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling