Политика

Ющенко дал понять, что денег за октябрь Россия, скорее всего, не дождется

5 ноября 2009 20:07

Виктор Ющенко дал эксклюзивное интервью «5 каналу», сообщает его пресс-служба. Отвечая на вопрос о текущей ситуации в газовой сфере, Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз подчеркнул, что газовые контракты, подписанные Премьер-министром Украины 19 января сего года в Москве, не соответствуют национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены.

«Это договоренности, которые делают нас колонией, и не только в энергетическом, не только в экономическом, но и в политическом плане», - сказал В.Ющенко.

Говоря об оплате Украиной за потребленный в октябре природный газ, Президент отметил, что условия заключенных контрактов, по итогам 10 месяцев текущего года, приводят к огромному риску возможного предъявления Украине штрафных санкций в размере более 7,8 млрд. долларов США.

В.Ющенко подчеркнул, что для того, чтобы ежемесячно перед Украиной так остро не стоял вопрос с расчетами за российский газ, следует говорить вообще о проблематике организации газового рынка и его реформировании. «Когда мы говорим только о расчетах следующего месяца - так это «капля в океане», - заметил Глава государства.

Ситуацию, сложившуюся сейчас в газовой сфере Украины, Президент охарактеризовал как «преступный эксперимент, цель которого - довести НАК «Нафтогаз Украина» до банкротства через непроведение назревших серьезных реформ на украинском газовом рынке».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling