Харьков

Министр Новицкий скептически относится к результатам работы "Турбоатома"

5 ноября 2009 23:26

Министр промполитики Украины Владимир Новицкий дал интервью газете "Коммерсант Украины", в котором, в частности, поставил под сомнение заявления об успехах харьковского завода "Турбоатом".
 
Публикуем отрывок интервью, которое выйдет в пятничном номере газеты.
 
– Еще несколько лет тому назад в Минпромполитики обсуждался вопрос создания на базе "Турбоатома" государственного энергомашиностроительного холдинга. Ведутся ли сейчас какие-то работы в этом направлении? Обращалось ли министерство в Фонд госимущества (ФГИ) с просьбой вернуть "Турбоатом" на баланс Минпромполитики?
 
– Безусловно, это предприятие занимает важное место в украинском энергомашиностроительном комплексе. В свое время вопрос создания на базе "Турбоатома" энергомашиностроительного холдинга рассматривался, и даже принимались решения и активные действия. Мы обращались в ФГИ с просьбой вернуть это предприятие в управление министерства, под управлением которого находится ряд других энергомашиностроительных предприятий. Но до сих пор предприятие находится в управлении ФГИ.
 
– Довольны ли вы работой руководства "Турбоатома"?
 
– На самом деле объем производства "Турбоатома" за 9 месяцев составил лишь около 300 млн грн. А это очень далеко от уровня европейского гиганта, которым его называют отдельные средства массовой информации. Я считаю, что предприятие способно производить значительно большие объемы, нарастить производство как минимум раза в три. Поэтому если и дальше "Турбоатом" будет работать такими темпами, то будет лишь увеличивать отставание от лидеров.
 
Цифры, которые приводит Новицкий, существенно отличаются от данных, которые предоставили "Главному" в ОАО "Турбоатом":
 
Завод завершил 9 месяцев 2009 г. с чистой прибылью в объеме 84 млн. 914 тыс. грн. с темпом роста к соответствующему периоду 2008 г. 241,4 %.
Валовая прибыль за январь-сентябрь 2009 г. достигла 137,984 млн грн. что в 1,76 раза больше запланированной, к соответствующему периоду прошлого года в выросла 1,4 раза.
Доход от реализации продукции за 9 месяцев 2009 г. составил 458,5 млн. грн.
Чистый доход от реализации продукции за 9 месяцев 2009 г. составил 444,407 млн грн , что на 98,853 млн. грн., чем за 9 месяцев 2008 г.
Объем производства продукции за 9 месяцев 2009 г. – 476,6 млн. грн. с темпом роста к соответствующему периоду прошлого года 168,6 %.
Удельный вес экспорта – 70,3%. Рентабельность продукции – 45%.
 
Или министр оперирует неверными данными, или одно из двух…


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling