Политика

Эксперты: требование «регионалов» об отставке Л.Денисовой - политиканство и предвыборный пиар

6 ноября 2009 14:13

Заявление Пертии регионов об инициировании отставки министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой – не более чем политиканство и предвыборный пиар. Об этом в ходе экспертного опроса, проведенного Киевским институтом управления им.Горшенина, заявил президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

«Во-первых, я не уверен, что у Партии регионов есть необходимые голоса для смены министра, а потому такое предложение превращается в простое политиканство: еще раз спекулировать на темах социальных стандартов, неспособности правительства, и так далее и тому подобное. Во-вторых, я думаю, что Людмила Денисова - достаточно серьезный профессионал и пока смогла удержать ситуацию в этой сфере. Конечно, в условиях кризиса, любому министру можно предъявить кучу претензий. Но обезглавить часть министерств в условиях кризиса – не думаю, что это ответственная государственная политика. Поэтому, кроме пиара и политиканства, я еще раз подчеркиваю, ничего не вижу в этом предложении Партии регионов», - заявил эксперт.

По мнению директора Института им. Горшенина Костя Бондаренко, отставка министра труда и социальной политики может обречь Кабмин на неопределенность и неработоспособность, поэтому надо очень взвешенно подходить к вопросу отставки.

«Оппозиция должна нести ответственность за ситуацию в стране, не только правительство. Отставка министра может считаться моментом безответственности», - подчеркнул К.Бондаренко.

Похожей точки зрения придерживается и глава правления Центра прикладных политических исследований «ПЕНТА» Владимир Фесенко.

«На мой взгляд, в условиях эпидемии ставить вопрос таким образом, значит вносить дополнительную дезорганизацию и фактор дестабилизации в работу Минздрава», - отметил он.

По его словам, «добиваться отставки отдельных министров – это значит вносить дезорганизацию в работу Кабмина, добиваться своей цели, как говорят, «не мытьем, так катаньем», когда в результате отставки отдельных министров может сложиться ситуация нелегитимности Кабмина в целом».

Заместитель министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк считает, что инициатива оппозиции об отставке министров – стандартная реакция на действия правительства в предвыборный период, и не только в Украине.

«Мы должны понимать, что в Украине предвыборный период, поэтому такого рода заявления мы должны воспринимать через призму предвыборной кампании», - подчеркнула эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling