Криминал

Оранжевый Ильич. В Калининграде поиздевались над памятником Ленину

6 ноября 2009 17:19

Неизвестные залили оранжевой краской памятник Владимиру Ленину в Калининграде, передает РИА Новости.

Городские власти оценивают причиненный ущерб в 20 тысяч рублей и просят милицию найти вандалов.

"Неизвестные злоумышленники залили оранжевой краской памятник Владимиру Ильичу Ленину, расположенный в сквере возле Дома искусств. Это обнаружилось сегодня утром. Расследованием уже занялась милиция", - сказал представитель пресс-службы городской администрации.

По его словам, испачканный памятник вождю мирового пролетариата не остался без внимания городских властей - его тут же стали приводить в порядок.

"Все люди были заняты, но ради такого случая пришлось снять три бригады с уборки городских улиц. Вместо того, чтобы убирать листву, им пришлось очищать памятник от краски", - добавил представитель горадминистрации.

Он уточнил, что на приведение монумента в нормальное состояние понадобилось более 60 литров ацетона и растворителя, десятки пар резиновых перчаток и губок.

"Люди работали несколько часов, понадобилась даже спецтехника - памятник высокий, поэтому пришлось задействовать автовышку. Затраты на очистку памятника составили более 20 тысяч рублей", - отметил представитель горадминистрации.

В КПРФ считают, что злоумышленники хотели помешать проведению праздничного митинга коммунистов 7 ноября.

Калининградский памятник Ленину уже был осквернен в ночь на 5 мая 2009 года. Тогда монумент облили черной краской, а рядом с ним оставили надпись "Помни о жертвах красного террора". Найти вандалов так и не удалось.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling