Харьков

Аваков заявляет о закреплении харьковских энергомашиностроителей на рынке Таджикистана

9 ноября 2009 20:21

Подводя итоги пребывания официальной делегации Харьковщины в Республике Таджикистан, председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, который возглавил делегацию, отметил, что визит был не рядовой, а стратегический.

"Программа была очень насыщенной. Президент страны, уважаемый господин Рахмон, лично курировал всю нашу делегацию. Протокол нам доложил о том, что для них это визит не рядовой, а стратегический. Поэтому интерес к нашему появлению в Душанбе и по всему Таджикистану был чрезвычайно велик. Ни один человек из нашей делегации не остался без внимания", - отметил Аваков на пресс-конференции, посвященной итогам визита делегации Харьковской области в Республику Таджикистан.

Губернатор подчеркнул, что ключевым направлением визита была энергетика, поэтому в состав делегации вошли представители машиностроительных "гигантов" Харьковщины "Электротяжмаша" и "Турбоатома".

"Ключевое задание, которое я ставил для себя и группы энергетиков, а также ключевые направления, на которые обращали мое внимание представители министерств и Президент Украины, было закрепиться на этом рынке. С этой задачей мы, я считаю, справились", - заявил Арсен Аваков.

Он акцентировал особое внимание, что Таджикистан – страна с одним из самых высоких потенциалов гидроэнергетики в мире, и когда гидроресурсы будут использованы на полную мощность, страна будет очень богата.

"Я комплексно оцениваю этот рынок для харьковских предприятий на ближайшие годы, как рынок в несколько миллиардов долларов, и который способен загрузить энергомашиностроителей работой на долгие и долгие десятилетия", - заявил Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling