Политика

Голобуцкий рапортует о равенстве рейтингов БЮТ и ПР в Харьковской области

10 ноября 2009 15:03

Рейтинги БЮТ в городе Харькове и Харьковской области, как показывают результаты последних социологических исследований, впервые сравнялись. Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, пишет УРА-Информ.

Если раньше в области БЮТ имел намного меньшие показатели поддержки, особенно в северо-восточных районах, то сегодня поддержка по области возросла до 12-14 %, а по северо-востоку с 3-4 % до 9-10 % - отметил Голобуцкий.

Тенденцию к падению поддержки ПР и увеличению сторонников БЮТ, по мнению Голобуцкого, можно считать долгосрочной, берущей свое начало еще 2007 году. Тогда точкой отсчета стали одиозное поведение Салыгина на посту руководителя областной организации ПР, которое стоило партии потери 100 000 голосов избирателей в сравнении с 2006 годом. Сегодня, на фоне конфликта в руководстве местных регионалов и неприятия персоны Д. Шенцева в качестве нового руководителя областного избирательного штаба Януковича – эта тенденция только усиливается. Борьба за влияние в партии и ставка в публичной борьбе на руководителей с сомнительной легитимностью - приводит к падению влиятельности и популярности ПР в целом по Украине. Подобная тенденция прослеживается и в Луганской области и в Крыму.

Эксперт прогнозирует, что обострение эпидемии гриппа и антиэпидемическая политика Тимошенко, скорее всего, усилят позиции БЮТ в Украине в целом и в отдельных регионах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling