Политика

Медведев поставил задачу превратить Россию в сверхдержаву

12 ноября 2009 11:27

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному собранию призвал к модернизации России на основе демократических ценностей.

Положительно отозвавшись о достижениях СССР, президент заявил, что Советский Союз по сути "остался индустриально-сырьевым гигантом" и не выдержал конкуренции с постиндустриальным обществом. По словам президента, в XXI веке Россия должна достичь статуса мировой державы на новой, демократической основе.

"Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям", - заявил глава государства, отметив, что сейчас конкурентоспособность российской продукции "позорно низка".

Что касается граждан, то Медведев заявил, что в ходе модернизации россияне должны стать "обществом умных, свободных и ответственных людей". В прошлом Россия, по словам президента, была "архаичным обществом, в котором вожди думают и решают за всех".

Медведев также сказал, что Россия за предшествовавшие кризису годы так и не смогла избавиться от "унизительной сырьевой зависимости", а привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие.

Медведев полагает, что российские товары обладают низкой конкурентоспособностью на мировом рынке. "Конкурентоспособность нашей продукции позорно низка", - констатировал президент.

Медведев также отметил, что спад в экономике России оказался более глубоким, чем в большинстве стран. При этом президент призвал не искать виновных только вовне, но и признать то, что Россия сама недостаточно сделала, чтобы избавиться от этих проблем.

В этом году, отмечают наблюдатели, российский лидер отошел от привычной схемы подготовки набора директив, с которыми российский президент ежегодно выступает перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации.

Подготовка программного документа заняла несколько месяцев и включала в себя попытку вынести наиболее актуальные вопросы общественной жизни на широкое обсуждение.

Отказавшись от принципа сохранения в тайне содержания президентского наказа, Медведев два месяца назад опубликовал статью "Россия, вперед!", в которой обозначил основные положения будущего послания.

При этом президент отметил, что обращение к парламентариям не должно ограничиваться указанием стратегических целей, а нести в себе больше конкретных предложений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling