Политика

Политолог: президентские выборы 2010-го – это 4-й и 5-й туры выборов 2004-го

12 ноября 2009 17:36

Президентские выборы в Украине 2010 года – это четвёртый и пятый туры выборов Президента, которые начались в 2004 году. Такое мнение на круглом столе в «Крымской правде» высказал политолог Андрей Никифоров, сообщает РИА «Новый регион».

По словам политолога, идеологические мифы о нынешних кандидатах в президенты сложились в ходе избирательной кампании 2004-го года, поэтому претендентам на президентский пост-2010 нет необходимости уделять внимание содержательной части своей кампании.

«Новая ситуация пока не сложилась, из трёхмерной ситуации мы не пришли к плоскостной. Есть иллюзия, что в этом трёхмерном пространстве можно быть пророссийским, но чуть-чуть залезть на электоральное поле своего противника и что-то оттуда стянуть. Поэтому активно задействуются технологии – из идеологической она переходит в технологическую фазу в силу того, что идеологическая борьба уже состоялась. Уже всё ясно: страна распилена на две части», - подчеркнул А.Никифоров.

По мнению эксперта, Юлия Тимошенко противостоит украинскому социуму, рассуждающему в таком ключе: всё как-то само собой сложится, главное – держаться подальше от контролирующих, проверяющих и прочих силовых структур.

«Думаю, мы увидим и мобилизационную идеологизацию, но, возможно, во втором туре: Юлия Тимошенко будет мобилизовывать своих сторонников на западе и в центре, а у Виктора Януковича есть шанс сделать это только на юго-востоке», – отметил А.Никифоров.

Также политолог отметил, что не считает возможным срыв выборов, назначенных на 17 января 2010 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling