Общество

В Харьковском зоопарке конфискованных черепах кормят на 36 копеек в день

2 апреля 2008 11:49

Как уже сообщалось в СМИ, 31 марта из магистральной таможенной службы в Харьковский зоопарк поступила партия конфискованных черепах. Животные были изъяты у пассажиров поезда Харьков-Ташкент.

Всего Харьковский зоопарк принял 940 среднеазиатских (степных) черепах. Как сообщили «Главному» сотрудники зоопарка, этот вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Международную Красную Книгу.

Животные переохлаждены, ослаблены, нуждаются в продолжительном лечении. В настоящий момент им проводится ветеринарная обработка от глистов, так как практически все животные заражены гельминтами.

Из-за длительного переохлаждения у большинства черепах воспаление легких, поэтому в зоопарке их обогревают инфракрасными лампами.

Так как контрабандисты перевозили животных, обмотав скотчем и варварски упаковав в рюкзаки и сумки, у многих черепах травмирован панцирь. Сотрудники зоопарка оказывают ветеринарную помощь. С этой же целью животные будут обеспечены усиленным протеиновым питанием с добавлением всех необходимых микроэлементов. Производится облучение ультрафиолетом.

Стоимость кормления одной черепахи в сутки – 36 копеек. Суммарно получается около 360 гривен незапланированных расходов. Это не считая расходов на содержание и обслуживание.

Животные будут находиться на карантине в течение 30 дней.

Дальнейшая судьба черепах решится после вынесения решения суда. Если найдутся средства в Министерстве экологии, животных вернут в естественную среду обитания, если нет – они будут переданы в другие зоопарки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling