Новости

ВОЗ не обнаружила мутаций свиного гриппа в Украине

18 ноября 2009 10:25

Исследования 34 образцов, взятых у пациентов в Украине, не показали каких-либо значительных изменений в вирусе пандемического гриппа А (H1N1) - 2009. Об этом сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

Предварительное генетическое исследование показывает, что вирус схож с вирусом, используемым для изготовления вакцины от пандемического гриппа, что еще раз подтверждает эффективность вакцины на данный момент, сказано в сообщении.

Ранее первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец заявлял, что ситуация с эпидемией гриппа является сложной и непредсказуемой из-за склонности вируса гриппа А (H1N1) к мутации. «Этот вирус опасен тем, что он может мутировать, и мы можем получить совсем не тот вирус, который был в Латинской Америке, или в Мексике, он сейчас является европейским», - сказал он.

В Украине число смертей от гриппа и ОРВИ с начала эпидемии увеличилось до 328 человек, за последние сутки умерло 12 человек. Всего в стране отмечено 1 млн 457 тыс. 564 случая заболевания, 83 тыс. 26 человек госпитализированы. Эпидемический порог превышен во всех областях, кроме АР Крым, Одесской, Запорожской, Полтавской, Херсонской и Харьковской областей.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling