Политика

Хорватию и Албанию принимают в НАТО, Македонию - забраковали

3 апреля 2008 10:57

Хорватия и Албания будут приняты в НАТО. Такое решение было принято в ходе саммита альянса в Бухаресте, сообщил министр иностранных дел Испании Мигель Ангел Моратинос.
 
Кроме того, он заявил, что принятие Македонии в НАТО отложено по требованию Греции, пишет РБК-Украина. Греция заявила, что воспользуется правом вето на вступление Македонии в НАТО, если не будет решен вопрос о названии "Македония". Более 50% исторической области Македонии принадлежит Греции, и Афины не согласны, чтобы страна со столицей в Скопье называлась Македонией без уточнения, указывающего на ее географическое положение.
 
Также сообщается, что пока страны - члены НАТО не смогли прийти к единому мнению относительно вступления в блок Украины и Грузии. По словам М.А.Моратиноса, некоторые страны выступают за немедленное принятие Украины и Грузии в НАТО, а некоторые считают, что пока время для этого шага не наступило.
 
Между тем пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатураи выразил сомнение и относительно того, что Грузии и Украине на нынешнем саммите будет предоставлен План действий по членству в альянсе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling