Харьков

Лабораторию для выявления свиного гриппа запустят в Харькове в начале декабря

24 ноября 2009 12:41

В период с 5 по 7 декабря в Харькове планируется запустить ПЦР-лабораторию, которая позволит обнаружить возбудителей пандемического гриппа A/H1N1. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Терехов.

ПЦР-лаборатория (полимеразно-цепная реакция) находится в областной санитарно-эпидемиологической станции. Лаборатория с оборудованием французского производства предназначена для определения фрагментов нуклеиновых кислот вирусов и бактерий, что дает возможность обнаружить возбудителей инфекционных болезней, в том числе пандемического гриппа. Кроме диагностики гриппа, оборудование ПЦР-лаборатории в дальнейшем может использоваться для диагностики других вирусных, бактериальных инфекций и паразитарной инвазии, а также для мониторинговых исследований на наличие возбудителей инфекционных болезней.

В настоящее время два врача-вирусолога Харьковской областной СЭС проходят обучение на базе Киевского института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского и вирусологической лаборатории Центральной СЭС для последующей работы в ПЦР-лаборатории.

"Мы получили оборудование, с помощью которого у нас есть возможность заниматься мониторингом и, частично, диагностикой заболеваний вирусными инфекциями. На протяжении суток лаборатория позволяет получать результат поступивших анализов. Далее анализы будут направляться в Центральную СЭС в г. Киеве. Однако при выявлении инфекции мы сможем сразу применить необходимое лечение. Точность результатов составляет 95-99%", - сообщил Игорь Терехов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling