Общество

На каждого россиянина заведут личное дело – для «снижения затрат на общение с органами власти»

24 ноября 2009 15:55

Универсальные электронные карты, которые планируется ввести в России, будут содержать в себе не только паспортные данные, но и информацию о банковском счете и водительских правах. Об этом в эфире радио «Вести ФМ» рассказал председатель комитета Госдумы РФ по собственности Виктор Плескачевский.

«Если подумать с точки зрения инженерной мысли, то почему не иметь один электронный документ, в котором про вас написано все, необходимое для идентификации? Имеете ли вы права, подсудны вы или нет и так далее», - сказал В.Плескачевский, отметив, что электронные карты – это «документ, удостоверяющий в каком-то смысле нашу личность перед правительством».

По его словам, информация о гражданине будет храниться не на карточке, а в базе данных правительства.

«Вся информация может храниться не на карточке, а вот в той самой правительственной базе данных. И карточка будет всего лишь способом обращения к этим данным. В конце концов, мы пользуемся сегодня и кредитными картами и разными другими средствами идентификации в электронном виде. Почему не позволить и такое? Да, есть опасность злоупотребления, но это то, с чем нужно работать. Но в любом случае речь идет о резком снижении затрат гражданина на общение с органами власти, в тех случаях, где это общение обязательно», - заявил В.Плескачевский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling