Общество

Большинство украинцев считает не актуальным "языковый вопрос"

24 ноября 2009 17:46

Более половины украинских граждан (54,7%) считают, что языковой вопрос вообще неактуален, потому что каждый использует тот язык, который хочет, и на сегодняшний день есть много более важных проблем. Такие данные стали известны по итогам исследования, которое провело "Українське демократичне коло " по заказу Института политики.

Вместе с тем, по мнению 14,7% украинцев, языковой вопрос, напротив, является безотлагательной проблемой, которая нуждается в немедленном решении. Тем временем, 28,3% украинцев уверены, что языковой вопрос необходимо решать, но с этим можно подождать.

К тому же, как показало исследование, 41,2% граждан Украины считают, что менять статус русского языка не нужно, необходимо оставить все, как есть.

Однако, по мнению 35,8% опрошенных, необходимо, чтобы и русский, и украинский языки являлись государственными по всей стране. В то же время, 20,4% украинцев уверены, что украинский язык должен быть единственным государственным, а в регионах компактного проживания россиян, русский язык может быть признан официальным.

Примечательно, что наибольшее количество сторонников сохранения существующего статуса русского языка в Западном (73%) и Центральном (55,3%) регионах. В Южном и Восточном регионах соответственно 20,2% и 15,3% опрошенных.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling