Новости

Ющенко предложил Тимошенко срочно заняться вакцинацией

24 ноября 2009 17:51

Президент Украины Виктор Ющенко направил очередное послание премьер-министру Юлии Тимошенко.

"Уважаемая Юлия Владимировна!

Сейчас в Украине завершен определенный этап работы миссии Всемирной организации здравоохранения, которая находилось в нашем государстве с целью оценки и прогнозирования эпидемической ситуации в контексте заболевания гриппом, выработки соответствующих рекомендаций по противодействию распространению гриппа, а также минимизации негативных последствий этого заболевания.

Сегодня, во время встречи с экспертами Всемирной организации здравоохранения, меня проинформировали о выводах указанной работы. В частности, подчеркивалось, что благодаря эффективной и своевременной реализации мер, определенных в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в Украине», введенного в действие Указом Президента Украины от 31.10.09 № 887, эпидемическая ситуация с гриппом имеет тенденцию к стабилизации.

Вместе с тем экспертами предоставлены и обоснованы рекомендации о необходимости принятия Украиной на национальном и региональном уровнях дополнительных мер для обеспечения готовности противодействовать возможным следующим волнам эпидемии гриппа, в частности пандемического. Таким образом, особенно острой является необходимость определения Правительством Украины четкого плана действий и проведения соответствующей работы по иммунопрофилактике населения.

С учетом изложенного прошу Вас обеспечить на ближайшем заседании Правительства Украины рассмотрение вопроса организации и проведения вакцинации населения Украины от пандемического гриппа и принять соответствующие решения с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, предусмотрев, в частности, меры по осуществлению надлежащей разъяснительной работы среди населения, адекватной подготовки медицинского персонала и учреждений здравоохранения к этой деятельности и т.д.

Вместе с тем прошу принять эффективные меры к урегулированию в рамках действующего законодательства вопроса получения Украиной 5 млн. доз вакцины от калифорнийского гриппа, предложенной Всемирной организацией здравоохранения в качестве гуманитарной помощи.

О результатах меня информируйте", - говорится в письме президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling