Криминал

Мошенники придумали новый телефонный лохотрон

25 ноября 2009 10:42

В Киеве появился новый вид мошенничества — аферисты выискивают объявления об утерянных документах, звонят хозяину и требуют вознаграждение.

«Потерял документы на машину и водительское удостоверение, дал объявление на сайты. На следующий день звонок — нашли ваши документы, давайте встретимся возле ЦУМа на Крещатике! Договорились, что вознаграждение 300 грн. Приехал в назначенное место. Звонок: «На встречу не приду, купи на 300 грн пополнение, продиктуй код и после я скажу, где документы». Я купил, продиктовал код, а документов так и не получил», — пишет на одном из сайтов объявлений киевлянин.

Существует и другой способ телефонного обмана, рассказывает начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук. Аферисты наугад набирают номер и сообщают, например, что ваш сын попал в ДТП или арестован. Чтобы его «спасти», срочно нужны деньги. В одном случае просят скинуть деньги на мобильный или же их передать. «Недавно к нам обратилась женщина, которая передала для «спасения» сына $10 тысяч и только потом поняла, что это обман», — рассказывает Полищук.

Всем жертвам мошенников Полищук советует обращаться в милицию, чтобы вычислить местонахождение афериста. Обратиться стоит и к мобильным операторам — они смогут отключить номер мошенников. Оператор просмотрит историю звонков и сообщений, сверит это с вашими показаниями и примет решение.

Сегодня
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling