Техно

Домен «.укр» может заработать в феврале-марте 2010 года

26 ноября 2009 18:01

Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) подал заявку в Корпорацию Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) на регистрацию кириллического домена ".укр", подтвердил директор УСИЦ Юрий Гончарук.

По его словам, в ICANN подан полный перечень требуемых документов. Не существует никаких технических моментов, которые бы не позволяли зарегистрировать подобный кириллический домен, убежден Гончарук: "Все это позволяет предположить, что уже в феврале-марте 2010 года в интернете начнет функционировать новая корневая зона ".укр".

При этом ряд участников рынка сомневался в возможности регистрации домена ".укр". В частности, по мнению президента ООО "Интернет Инвест" (доменный регистратор Imena.UA, хостинг-провайдер Mirohost.NET, Киев) Александра Ольшанского, основной причиной этого являются особенности правил нелатинических доменов, принятых недавно корпорацией, по которым хотя бы одна из букв в домене должна отличаться по написанию от латинской.

"В домене .рф, поданном недавно на регистрацию российской компанией Ru-Center, буква "ф" является уникальной и для кириллического алфавита, а использование домена ".укр" может повлечь за собой путаницу – он будет похож на латинический домен ".ykp" (уай-кей-пи)", - пояснил Ольшанский.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling