Харьков

Харьковская кондитерка обзавелась экономной котельной

27 ноября 2009 15:36

Кондитерская фабрика «Харьковчанка», входящая в корпорацию «Бисквит-Шоколад», завершила проект переоснащения парогенерирующего оборудования. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе корпорации.

На предприятии завешена третья, финальная стадия инвестиционного проекта по внедрению энергосберегающих технологий при производстве технологического пара, сообщил директор кондитерской фабрики «Харьковчанка» Владимир Домбровский. В итоге введен в эксплуатацию новый котел мощностью 10 т пара в час, произведенный одной из европейских компаний. За счет его высокого КПД экономия газа будет составлять около 30-35%, что с учетом повышения стоимости энергоносителя позволит окупить затраты в течение двух лет.

Стоимость данной части проекта составила около 5 млн. грн. В целом за последние несколько лет предприятие инвестировало в техническое переоснащение парогенерирующего участка высокотехнологичным энергосберегающим оборудованием около 20 млн. грн. Теперь его суммарная мощность составляет 38 т пара в час.

По словам Домбровского, новое оборудование позволит уменьшить затраты, снивелировать перепады давления в сетях.

В свою очередь, президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко сообщила о намерении в начале будущего года продолжить реконструкцию котельного участка на Харьковской бисквитной фабрике.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling