Общество

Установлены имена почти 2-х млн. жертв Голодомора 1932-33 годов

28 ноября 2009 17:12

На сегодняшнй день установлены имена почти 2-х миллионов жителей Украины, ставших жертвами Голодомора 1932-33 годов. Об этом в своем выступлении в День памяти жертв Голодомора заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня мы установили имена почти 2 миллионов убитых людей. Очевидно, эта цифра неполная. И далеко не полная. Но это только начало нашей работы», - сказал В.Ющенко.

По его словам, установлены «почти 14000 сел и местечек в 18 регионах Украины, где был Большой Голод 1932-33 годов».

«Мы нашли 995 тысяч еще живых свидетелей и дай Бог им здоровья. Мы установили 3577 мест массовых захоронений жертв Большого Голода, из которых благоустроено на сегодня 3124. Служба безопасности подтвердила 816 массовых захоронений, где упокоились сотни тысяч украинцев. Мы обобщили списки 522 населенных пунктов, занесенных на «черные доски». Это - конкретные названия и конкретные судьбы», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что актом геноцида Голодомор признали 13 государств: Эстония, Австралия, Канада, Венгрия, Литва, Грузия, Польша, Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия, Мексика, Латвия, а также законодательные органы 26 административно-территориальных единиц семи государств мира: Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Испании, Италии, Канады, Португалии.

Также, по словам Президента, Голодомор признан в рамках ООН, Европейского Парламента, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Балтийской Ассамблеи, свою дань уважения к жертвам геноцида в Украине высказали Святой Престол и Вселенский Патриарх.

«К сожалению, мы слышим также голоса, которые осуждают нас и искажают нашу политику. И здесь я также хотел бы сказать слово. Это - голоса из тьмы, которая живет по собственным законам, оправдывая насилие, унижение и убийство невинных людей. Причем, невинных людей любой нации. Мы имели силу и достоинство первыми сказать о море голодом. Я рад, что наши действия дали толчок для поиска правды о сталинских коммунистических репрессиях, которым подвергся, по сути, каждый братский соседний народ. Этот поиск - не только поиск правды, он является поиском свободы от страха, от пережитых общественных травм и от их повторения», - заявил В.Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling