Политика

Мазепа был бы мной доволен, - Ющенко

30 ноября 2009 16:51

«Без внесения изменений в Конституцию и Закон о выборах мы не сможем демонтировать то деструктивное, что сегодня есть в организации украинского строя и власти. Проблема не в демократии, проблема не в том, что демократия не может дать ответ на то, как сделать власть преданную, прозрачную, некоррумпированную. Демократия найдет ответ», – сказал Виктор Ющенко во время интервью группе региональных изданий, сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства напомнил основные положения предложенных им изменений в Конституцию и Закон о выборах, принятие которых приведет к формированию демократической и честной власти, которая действительно будет представлять интересы избирателей. Прежде всего речь идет о восстановлении мажоритарной системы выборов местных советов, введении открытых списков кандидатов в народные депутаты, отмена депутатской неприкосновенности. Президент настаивает, что без таких изменений преодолеть деформации в украинской власти невозможно.

Виктор Ющенко подчеркнул, что наработка конституционных изменений проходила демократическим прозрачным способом с участием Национальной конституционной комиссии, в которую были приглашены представители политических сил парламента, эксперты, юристы. Результаты ее работы были, как это предусматривает Конституция, направлены в парламент. Вместе с тем Президент высказал сомнение в том, что парламент в текущей политический ситуации готов поддержать внесенные предложения.

«После 17 января могут быть обстоятельства, которые вернут к теневым внеконституционным связям между Партией Регионов и БЮТ. Почему же сегодня публично клясться, что ты демократ, когда после 17 января ты можешь повернуть в рамках своих частных интересов конституционный процесс», – пояснил позицию парламента Президент. Виктор Ющенко предостерег, что такая позиция крупнейших парламентских фракций по сути является пересмотром демократических завоеваний и представляет угрозу развитию общества.

«Либо мы выбираем путь, где демократия реализуется, либо две мегафракции демонтируют демократию», – высказал предостережение Президент. При этом Глава государства выразил сожаление по поводу того, что предвыборная тактика во взглядах украинских политиков доминирует перед стратегическими интересами развития государства. «Больно, когда побеждают политики-тактики, а не политики-стратеги. Так как тактики думают о 17 января, а не 2017 годе. Народ поймет это, но может уже быть поздно», – сказал Президент. Приводя параллели из украинской истории, он выразил убежденность, что его политике прошедших 5 лет «радовались бы Иван Мазепа, Тарас Шевченко, Иван Франко, Михаил Грушевский, Августин Волошин». При этом Глава государства добавил, что во времена Грушевского и Мазепы Украина стояла перед таким сложным политическим вызовом.

Во время интервью Глава государства прокомментировал основные достижения последних 5 лет, особое внимание было уделено состоянию свободы слова в Украине. Также Президент объяснил отдельные аспекты экономической и социальной политики правительства во время кризиса, дал оценки перспективам развития агропромышленного комплекса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling