Политика

НАТО: Медведев обратился не по адресу

30 ноября 2009 21:39

Президент России Дмитрий Медведев направил в НАТО ряд предложений, касающихся заключения нового договора о европейской безопасности. Ознакомившись с этой инициативой, руководство Североатлантического альянса пришло к выводу, что более детальное изучение российского проекта является скорее прерогативой ОБСЕ.

Представитель НАТО выразил надежду на то, что обсуждение внесенного Россией проекта станет одной из основных тем заседания Совета глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), которое откроется 1 декабря в Афинах. По его словам, ОБСЕ, в состав которой входят 56 государств, является "прямым партнером" для подобных инициатив. Дипломат не исключил также, что предложения России будут рассмотрены и на заседании Совета Россия - НАТО, которое состоится 4 декабря в Брюсселе, передает агентство DPA.

Сегодня постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин передал генсеку НАТО проект Договора о европейской безопасности, с инициативой которого выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

В воскресенье на сайте Кремля был опубликован проект Договора о европейской безопасности, о котором Медведев впервые заявил в июне 2008 года. Основной принцип российского проекта договора - принцип неделимости безопасности. Речь идёт о юридическом обязательстве, в соответствии с которым ни одно государство и ни одна международная организация в Евро-Атлантике не могут укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран и организаций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling