Экономика

Донецк может стать Венецией

1 декабря 2009 15:01

Донецку угрожает техногенная катастрофа. В туннели строящегося метрополитена поступают грунтовые воды, что может привести к подтоплению части города.

Причина в том, что работники ООО «Донецкшахтометрострой» отказались выходить на работу даже для откачки воды и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей. Об этом сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Люди мотивируют отказ полным отсутствием средств даже для того, чтобы приехать на работу и после вернуться домой. Шахтометростроевцы за весь 2009 год получили заработную плату только за один месяц, да и этот месячный фонд оплаты труда был выделен городским советом столицы Донбасса после акции протеста.

«Для обеспечения безопасного состояния донецкого метростроя в 2009 году требуется 30 млн грн, но ни на один из этих пунктов денег у предприятия нет. В связи с прекращением финансирования строительства метрополитена и приостановкой горных работ на его объектах, сложилась крайне опасная горно-геологическая ситуация в подземных выработках строящегося метро. Такая ситуация представляет собой опасность для расположенных на поверхности жилых домов, промышленных и транспортных сооружений и коммуникаций», - рассказал  председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшень.

По его словам, отказ трудящихся ООО «Донецкшахтометрострой» выходить на работу даже для откачки воды, приведет Донецк к техногенной катастрофе. За считанные дни будут подтоплены как минимум три района города: Ворошиловский, Буденовский и Пролетарский.

Интерфакс-Украина


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling