Криминал

Шесть городов Украины находятся на грани техногенной катастрофы

1 декабря 2009 18:11

Коммунальники назвали города, в которых состояние ЖКХ представляет угрозу для безопасности жителей.

Самыми вероятными местами возникновения техногенных катастроф в сфере жилкомхоза является Житомир, Кривой Рог, Кировоград, Каховка, и Никополь. Таковы данные рейтинга ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ).

Остальные проблемные города трудно поставить в очередь, поскольку почти все они занимают 6 место из-за неудовлетворительного технического состояния своих теплокомуникаций.

По словам председателя АТКУ Виталия Яковенко, «остальные — это средние и малые города, где система централизованного отопления эксплуатируется на последнем издыхании: несколько недель морозов минус10-15 градусов — и все остановится. Это десятки городов Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской областей и Крыма. В них годами ничего не модернизировалось, и даже при нынешних погодных условиях, при температуре плюс10 градусов, в жилых домах едва теплые радиаторы».

По мнению Яковенко, решить проблему теплоснабжения в квартиры в ближайшем будущем можно будет лишь с помощью автономного отопления. Стоимость автономного тепла составляет менее одной гривны за метр квадратный в то время как в больших городах стоимость централизованного отопления составляет 6 — 7 гривен за метр квадратный. Поэтому многие мэры вынуждены будут позволить автономное отопление, несмотря на законодательный запрет на него.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling