Политика

Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 году, - П.Порошенко

1 декабря 2009 18:58

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко подтвердил готовность Украины возглавить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 году. Об этом он заявил сегодня во время заседания Совета министров ОБСЕ, которое происходит в Афинах, сообщает Радио «Свобода» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

«ОБСЕ должна оставаться основной площадкой для диалога по вопросам укрепления европейской безопасности», – сказал П.Порошенко.

По его словам, добросовестное выполнение государствами-участницами ОБСЕ своих обязательств в военно-политическом, экономическом и человеческом измерениях является важным принципом такого диалога, а его главной целью должно стать укрепление имеющихся механизмов безопасности, возобновления доверия и подтверждение гарантий безопасности его участников.

Как заявил министр, урегулирования конфликтов в Грузии, решения приднестровского и нагорно-карабахского вопросов должны осуществляться на основе норм и принципов международного права, которые касаются суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

Порошенко подтвердил готовность Украины к конструктивному взаимодействию с международными наблюдателями ОБСЕ, которые будут осуществлять мониторинг на президентских выборах в январе 2010 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling