Техно

Археологи нашли свидетельства массового людоедства в Европе периода неолита

6 декабря 2009 18:20

Археологи нашли свидетельства массового людоедства на месте захоронения семитысячелетней давности на юго-западе Германии, сообщает журнал Antiquity.

По словам авторов статьи, эта археологическая находка - редкое доказательство того, что в ранний неолитический период в Европе существовал каннибализм.

До 500 человек, чьи останки были обнаружены в ходе раскопок на месте древнего поселения Херксхайм, возможно, стали жертвами людоедов. Среди "преднамеренно изувеченных" останков были обнаружены останки детей и даже нерожденных младенцев, утверждают ученые.

Первые раскопки на этом месте захоронения в Германии были проведены в 1996 году, затем его вновь исследовали в 2005-2008 годах.

По мнению археологов, человеческие кости были умышленно раздроблены и разрезаны, что является признаком людоедства, рассказал руководитель группы исследователей, антрополог Брюно Булестан из французского университета Бордо.

"На костях животных мы обнаруживаем следы, которые говорят о том, что те были зажарены, - пояснил он. – Мы заметили некоторые из таких следов на человеческих костях".

Некоторые ученые отвергают версию о людоедстве, утверждая, что расчленение могло быть частью похоронного ритуала.

Однако Булестан указывает, что останки были "преднамеренно изувечены" и есть свидетельства того, что их жевали.

Ранний неолит был периодом, когда в центральной Европе впервые получило распространение сельское хозяйство, и авторы исследования полагают, что каннибализм в те времена был исключением из правила, к которому, возможно, прибегали в период голода.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling