Политика

Предвыборные рейтинги. Социологи говорят о новых тенденциях

7 декабря 2009 21:26

Если бы голосование на президентских выборах состоялось в последние дни ноября, то Виктор Янукович вышел бы во второй тур, набрав 29,8%, Юлия Тимошенко - с 14,8%. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса проведенного «ФОМ-Украина». Эта социологическая организация представляет московский Фонд «Общественное мнение» и «Украинскую маркетинговую группу».

По данным опроса, глава Партии регионов уверенно побеждает лидера БЮТ во втором туре с отрывом в 16%. В октябре этот разрыв, по данным социологов «ФОМ-Украина», составлял 11,6%.

Электоральный прорыв осуществил Сергей Тигипко. По утверждению «ФОМ-Украина», его рейтинг демонстрирует сногсшибательный рост. За месяц он увеличился с 1,6% до 5,7%. Также растет рейтинг действующего Президента Виктора Ющенко: с 2,2% в октябре до 4,3% в ноябре. А вот популярность Арсения Яценюка уменьшилась сравнительно с октябрем: с 9,3% до 4,8% голосов.

В социологическом опросе, проведенном в конце ноября «ФОМ-Украина», было опрошено 1000 респондентов в разных регионах, погрешность составляет 3,2%. Руководитель «ФОМ-Украина» Александр Бухалов считает такую выборку полностью репрезентативной.

«Грамотно составлена выборка репрезентативная по всем населенным пунктам, включительно с селами и поселками городского типа. При этой выборкой можно делать выводы по регионам: Север, Юг, Восток, Запад», - замечает социолог.

Большие изменения в цифрах Александр Бухалов объясняет тем, что разные кандидаты по-разному ведут избирательную кампанию. «Сергей Тигипко ведет планомерную спокойную кампанию, - говорит он. - У него работает хорошо команда. В частности, оценка его рекламы одна из самых позитивных. Относительно увеличения разрыва между Януковичем и Тимошенко, то, по-видимому, люди переоценивают действия премьер-министра».

Вместе с тем, социолог Ирина Бекешкина считает общенациональный опрос в тысячу респондентов недостаточно репрезентативным. «Это для избирательных опросов мало, - говорит она. - Здесь важно даже не так количество опрошенных, как количество точек опроса. Потому что в двух городах, которые расположены рядом, может по-разному вестись избирательная кампания».

Политтехнолог Виталий Бала замечает, что погрешность в 3,2% является слишком большой для того, чтобы полагаться на данные этого опроса. «Если добавляем кому-то три процента, а у кого-то - три забираем, то шесть процентов на результате меняются. Это достаточно существенно», - отмечает политтехнолог.

Однако, если не с самими результатами, то с тенденциями в изменении рейтингов, что засвидетельствовал опрос «ФОМ-Украина», эксперты в целом согласны. Впрочем, они указывают на своеобразный «феномен Тимошенко» - начиная с 2002 года, на всех общенациональных выборах она набирала больше голосов, чем ей обещали социологи. «Сработает ли этот феномен на этих выборах - гарантии никто дать не может», - замечает Ирина Бекешкина.

Между тем, основные участники президентских гонок сегодня выступили с заявлениями. Виктор Янукович заявил, что тот, кто станет новым главой государства, должен положить конец политическому противостоянию. А своих соперников Янукович обвинил в нежелании думать о будущем страны. Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что в Украине может состояться олигархический реванш и призывала не допустить в январе следующего года победы сил, которые проиграли в 2004-ом.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling