Общество

Минтранс предлагает мобильным операторам убрать "белые пятна"

4 апреля 2008 18:36

Сегодня в Украине на 100 семей приходится в среднем 55 стационарных телефонов. При этом почти в 2,5 тыс. населенных пунктов страны (9% всей территории) вообще отсутствует фиксированная телефонная связь, проинформировал министр транспорта и связи Иосиф Винский. Об этом "Главному" сообщили в пресс-службе Минтранса.
 
На 100 жителей приходится 118 SIM-карт, а постоянно пользуются мобильной связью более 60% населения. Т.е. абонентов мобильных операторов гораздо больше, чем абонентов «Укртелекома». Однако, невзирая на это, от 5 до 10% территории Украины еще не охвачено сетями мобильной связи, говорит министр.
 
Как один из вариантов решения этой проблемы, И.Винский предлагает операторам мобильной связи развернуть сети мобильных таксофонов или абонентские пункты коллективного пользования в тех местностях, где покрытие еще недостаточно.
 
"Министерство, со своей стороны, готово всячески поддерживать вас – ведь речь не идет о том, чтобы операторы строили сети с убытком для своего бизнеса. Мы готовы внести и свою долю – путем бюджетного финансирования", - предложил министр.
 
"Наше общее желание и задача: чтобы на карте государства не было «белых пятен» – цивилизованная страна должна обеспечить 100% доступ населения к современным услугам связи", - резюмировал глава Минтранса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling